Если у Вас есть вопросы, пишите нам на нашу почту.  Наша почта: 
mcleda@list.ru 
nkazantseva@list.ru 

Запись на прием:

+7 (985) 053-96-99

+7 (495) 689-90-21

+7 (495) 689-03-30

Rambler's Top100
Rambler's Top100
Карта сайта
Главная \ Статьи \ Новое направление в лечении инсульта - лечение давлением
Назад к содержанию>>

Запись на прием по тел. +7-495-689-03-30,  +7-985-053-96-99. Вопросы по эл. почте mcleda@list.ru 

Профилактика инсультов («инфарктов» мозга), лечение и реабилитационная программа

Новое направление в лечении инсульта - лечение давлением  

То, что инсульт может возникнуть в результате резкого повышения давления, знают все. Однако врачи установили, что повышение давления можно использовать для профилактики и лечения инсульта и его последствий. Всем известно, что снижение атмосферного давления уже на 3 - 4 % (20-30 мм рт. столба), что особенно часто наблюдается весной и осенью, приводит к катастрофическому нарастанию числа инсультов и инфарктов.

- Но если пониженное давление может вызвать инсульт, то с помощью небольшого повышения окружающего давления можно восстановить нарушенное кровоснабжение мозга, - рассказывает доктор медицинских наук главный врач медицинского центра "Лечение давлением" Наталья Казанцева - Поместив пациента в условия незначительного избыточного давления, соизмеримого с колебаниями атмосферного давления - всего на 50 -70 мм ртутного столба выше атмосферного - можно восстановить нормальную регуляцию кровотока и, таким образом, вылечить инсульт.
    На этом основана уникальная запатентованная методика, разработанная в лаборатории нарушений мозгового РГМУ для лечения пациентов с инсультом, - баротерапия или нормоксическая лечебная компрессия. Основными преимуществами нового метода баротерапии перед ранее используемыми являются: предсказуемость и нарастание клинического эффекта метода от сеанса к сеансу, высокий лечебный эффект, длительное последействие и безопасность.                                                  
  Суть метода состоит в улучшении транспорта кислорода в клетку и повышении его полезного использования с выделением углекислоты, тем самым восстанавливается регуляция доставки кислорода в мозг по потребности. Ведь главным регулятором доставки кислорода является углекислота, образующаяся при его полезном (с образованием энергии) потреблении. Поэтому лечебный эффект короткого сеанса является стойким и нарастает от сеанса к сеансу. Более того, при улучшении потребления кислорода нормализуется давление, ведь организму не нужно избыточно напрягаться, чтобы восстановить кровообращение, восстанавливаются клеточные мембраны, а значит - нет развитию атеросклероза, приостанавливается патологическое старение и, организм становится как бы моложе, ведь потребление кислорода восстанавливается до нормы, а значит образуется достаточно энергии, как в молодом возрасте. Почему же все это невозможно произвести другим способом? Из-за особенностей мозгового кровотока - пока сохранена саморегуляция кровотока, снабжение кровью нервных клеток может увеличиваться в 3-5 раз в зависимости от потребности. Но вот, если саморегуляция нарушена и кровоток снизился уже на 20% от нормы, то развивается инсульт с нарушением функций мозга, так как не хватает энергии для их осуществления. Внезапное нарушение мозговых функций при инсульте вызвано не гибелью нервных клеток, а нарушением связей между ними при снижении мозгового кровотока ниже определенного уровня. Сами клетки еще живы, нарушается их содружественная деятельность, необходимая для осуществления сложных мозговых функций. Например, движение конечностью осуществляется при активности не одной или нескольких нервных клеток, а довольно большой областью мозга с миллионами нервных клеток.

Современные исследования показали, что клетки мозга погибают не сразу - потребление кислорода нервными клетками сохраняется в дежурном режиме еще 24 часа и более после инсульта. Если причина, вызвавшая нарушение кровотока в мозге ликвидируется, ситуация разрешается - мозг восстанавливается.

Если кровоток восстановить не удалось - изменения в мозге нарастают, и последствия инсульта становятся необратимыми.

- В барокамере в условиях повышенного давления увеличивается доставка кислорода в ткани, если давление в барокамере не превышает оптимальное, то увеличивается только регулируемая доставка кислорода - с помощью эритроцитов. Если давление больше или повышено содержание кислорода в барокамере, то увеличивается количество растворенного в крови кислорода, который, к сожалению, не используется даже для питания стенки сосуда, по которому протекает кровь. Избыток растворенного кислорода может быть очень вреден, особенно при инсульте. Поэтому важной частью метода является сочетание избыточного давления в барокамере с антиоксидантами, участвующими в полезном потреблении кислорода и препаратами, ограничивающими избыточное поступление кислорода в клетки мозга. Это исключительно важно при тяжелом инсульте, когда степень нехватки кислорода высока и клетки мозга теряют способность самостоятельно защищаться от избытка кислорода. А лишний кислород не только не идет на образование энергии, но и нарушает все процессы обмена и разрушает клеточные мембраны. Поэтому для восстановления регуляции кровотока и потребления кислорода используются очень маленькое избыточное давление и продолжительность сеанса не должна превышать 15-20 минут.

В острейшем периоде инсульта применение баротерапии способствует полному восстановлению утраченных функций, как двигательных, так и корковых (память, речь, мышление). При лечении больных с острым инсультом уже в барокамере появляются движения в обездвиженных конечностях. При применении баротерапии в первые часы иногда даже дни заболевания может наблюдаться полное восстановление утраченных функций. Конечно, при тяжелом инсульте с нарушением жизненно важных функций - дыхания, глотания, лечение должно быть очень интенсивным и учитывать весь комплекс нарушений в организме. Но если такого больного помещать в барокамеру на 15 минут несколько раз в сутки в сочетании с полноценным лечением, то шанс восстановиться у него есть. Опыт показывает, что после полного курса лечения больные с инсультом средней тяжести полностью восстанавливаются, а изменения в мозге со временем уменьшаются.

Начиная с легких, в живом организме обеспечиваются необходимые условия для защиты тканей организма от избыточного поступления кислорода.  Транспорт кислорода осуществляется эритроцитами, переносящими в ткани связанный с гемоглобином кислород  с током быстротекущей крови.  При этом кислород, как показано московскими биофизиками во главе с  профессором М.В. Фоком не расходуется по пути следования до тканей, а мембрана эритроцита плотно закрыта для кислорода. И только в самом узком месте капилляра она открывается и очень быстро в сотые доли секунды отдает необходимый тканям кислород, транспорт которого регулируется обратным потоком СО2  из тканей в эритроцит.

Применение нового метода в острейшем периоде инсульта легкой или средней тяжести, как правило, сопровождается полным восстановлением утраченных функций. Восстанавливается регуляция и нормальное поступление кислорода в области ишемии и передача импульсов по аксонам, связывающим нервные клетки в функциональные системы. Это проявляется в восстановлении силы в ослабленных конечностях возобновлении чувствительности, исчезновении головной боли. Если пациент находится в сопоре или коме -восстанавливается сознание. При очень тяжелых инсультах лечебный эффект может быть не столь заметен, но от сеанса к сеансу состояние больных улучшается. Конечно, степень восстановления зависит и от тяжести инсульта. Чем легче нарушение - тем более полное восстановление пациентов. Лечение давлением показано и при ишемическом и при геморрагическом инсульте.

При тяжелых инсультах или при позднем применении баротерапии, когда в мозге уже имеются необратимые изменения в виде очага некроза ( гибели и разрушения нервных клеток) разработана методика, позволяющая приостановить ускоренную гибель нейронов в мозге после ишемии. Суть метода состоит в сочетании баротерапии с препаратом, стабилизирующим клеточные мембраны. Как показал 10-летний опыт применения нового метода, даже при отдаленных последствиях инсульта можно восстановить личность больного и улучшить двигательные функции.

Положительный эффект небольшого избыточного давления (около 25 мм рт ст.) околоплодными водами матки на энергетический обмен используется самой природой для защиты плода от ишемии. Даже при голодании и анемии (нехватки кровяных телец-эритроцитов, переносящих кислород) у матери плод продолжает развиваться благодаря этому постоянному фактору. Поэтому раннее отхождение вод считается большим риском развития ишемии в родах. Плод начинает страдать от нехватки кислорода, может повредиться мозг ребенка и развиться инсульт. При тяжелом инсульте у новорожденных может развиться детский церебральный паралич. Лечение давлением очень эффективно при детском церебральном параличе и чем раньше начато лечение, тем лучше. Поэтому для профилактики повреждения мозга у детей с трудными родами необходимо сразу после рождения провести несколько сеансов нормоксической баротерапии, которая позволит восстановить нарушенное кровоснабжение мозга. Для недоношенных детей уже давно применяют кюветы с определенной влажностью и температурой, так как у них нарушена и терморегуляция. Если в такой кювете периодически, на короткое время повышать давление на 50 мм рт столба, то можно своевременно восстановить кровоснабжение мозга и предотвратить развитие тяжелой патологии. 

Нормоксическая баротерапия используется уже 20 лет, пролечено около 6000 пациентов, и лечебный эффект метода доказан при инсульте, гипертонии (даже почечной), атеросклерозе, вегето-дистонии, мигрени, радикулите, рассеянном склерозе и детском церебральном параличе. Доказано, что профилактическое применение баротерапии нормализует артериальное давление, восстанавливает работоспособность, иммунитет и, даже, омолаживает организм. Омоложение происходит за счет улучшения потребления кислорода клетками.

Несомненно, что основное значение баротерапии состоит в возможности предотвратить инсульт. Профилактическое применение баротерапии показано всем пациентам, имеющим факторы риска развития инсульта: гипертонию, ожирение, сахарный диабет, вредные привычки. При хронической сосудистой мозговой недостаточности, как правило, наблюдается повышенная метеочувствительность, больные реагируют на изменение атмосферного давления, магнитные бури, так как при нарастании уже имеющегося у них дефицита кислорода, значительно ухудшается самочувствие.

Показано, что применение баротерапии не только восстанавливает мозг после ишемии, но и является лучшей профилактикой развития инсульта. Поэтому гораздо правильнее использовать нормоксическую лечебную компрессию уже при появлении первых симптомов кислородной недостаточности- метеозависимости или колебаний артериального давления, головной боли, головокружения.

Это будет служить лучшей профилактикой инсульта.

Директор МЦ «ЛеДа-лечение давлением», д. м. н. Н. В. КАЗАНЦЕВА

Более подробную информацию об эффективности лечения инсульта и его последствий с использованием нормоксической компрессии вы можете получить,  прочитав статью нашего главного врача - профессора Казанцевой Н.В. "Нормоксическая компрессия в лечении инсульта"  Insult Kazantseva

Назад к содержанию>>